02.09.2014г.

о результатах публичных консультаций по проекту постановления

нормативного правового акта Борисоглебского городского округа

Воронежской области, затрагивающего вопросы осуществления

предпринимательской и инвестиционной деятельности

Согласно пунктам 5.4-5.6 Порядка проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов органов местного самоуправления Борисоглебского городского округа Воронежской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Борисоглебского городского округа Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области от 28.04.2014 года №1083, отделом социально-экономического развития территории администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской деятельности по проекту постановления администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области «О предоставлении субсидий (грантов) субъектам молодежного малого и среднего предпринимательства» (далее  – Проект акта).

В рамках публичных консультаций Проект акта был размещён на
официальном сайте администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области
в сети Интернет.

В рамках публичных консультаций получены ответы от АНО «Борисоглебский центр поддержки предпринимательства», члена Воронежского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» - индивидуального предпринимателя Артемьев Г.Г., представительства Торгово-промышленной палаты Воронежской области по Борисоглебскому городскому округу, Общественной  палаты Борисоглебского городского округа.

Всего получено 4 отзыва от участников публичных консультаций, которые содержат соответствующие предмету публичных консультаций замечания и мнения. Результаты проведения публичных консультаций обобщены в сводной таблице результатов.

Сводная таблица результатов проведения публичных консультаций.

Структурный элемент

проекта акта

Замечания и  (или) предложения

Участник публичных консультаций - АНО «Борисоглебский центр

поддержки предпринимательства»

Проект акта в целом

Предлагаемое муниципальное регулирование направлено на решение актуальной проблемы - занятости молодежи. Выбран оптимальный вариант ее решения. Порядок предоставления субсидий прописан точно и полно. При введении предлагаемого регулирования возможны издержки претендентов на получение грантов по времени сбора необходимой документации и возникновение риска нецелевого использования денежных средств получателями субсидий.

Участник публичных консультаций - член Воронежского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» - индивидуальный предприниматель Артемьев Г.Г.

Проект акта в целом

Предлагаемое регулирование направлено на увеличение количества предпринимателей и рабочих мест в округе. Данная проблема актуальна, так как у молодых людей отсутствует мотивация к созданию и развитию собственного бизнеса, недостаточно финансовых и инвестиционных ресурсов, имеют место трудности с получением банковских кредитов и высокие процентные ставки по ним. На сегодняшний день предлагаемый вариант решения проблемы является оптимальным. Принятие нормативного акта позволит достигнуть целей, на которые направлено муниципальное регулирование. В целом порядок предоставления субсидий продуман и  корректен. Издержки претендентов на получение субсидий, возникающие при введении предлагаемого регулирования есть, но они минимальны. Риски возникновения расходов местного бюджета есть, но они оправданы. Нормы проекта акта не противоречат действующим нормативным актам.

Участник публичных консультаций –  Представительство Торгово-промышленной палаты Воронежской области по Борисоглебскому городскому округу

Проект акта в целом

Проблема слабой заинтересованности и отсутствия мотивации к созданию и развитию собственного бизнеса у молодых людей в округе очень актуальна. Регулирование направлено на поддержку предпринимательских инициатив молодежи. Принятие постановления является необходимым, так как способствует созданию благоприятных условий для молодёжи и развития малого предпринимательства в различных сферах деятельности. Выбранный вариант (предоставление безвозмездной субсидии) для молодых начинающих предпринимателей самый оптимальный. Порядок прописан достаточно полно и точно. Издержки  претендентов на получение субсидий соизмеримы с оказанной муниципальной поддержкой. Риска возникновения необоснованных расходов бюджета Борисоглебского городского округа нет. Проект документа соответствует действующему законодательству.

Общественная  палата Борисоглебского городского округа

Проект акта в целом

В случае принятия проекта акта появится возможность увеличения количества молодых предпринимателей и рабочих мест в округе. Регулирование направлено на популяризацию предпринимательства среди молодых людей и стимулирование их активности создания и развития собственного бизнеса. Предложенный вариант решения проблемы является оптимальным.  При введении предлагаемого регулирования возможно возникновение издержек претендентов на разработку бизнес-проекта. При соблюдении Порядка предоставления субсидий в части контроля за использованием субсидий, рисков необоснованных расходов местного бюджета нет.

Первый заместитель

главы администрации                                                                            А.В. Кинжалов